FC2ブログ

昨日の食費

朝:ホットドック 50円
昼:社食  400円
夜:やきそば、焼き魚x2  50円
計:500円

やっぱり、自炊だと安い。焼き魚はふるさと納税でもらったものなので、カウントしてません。



スポンサーサイト

冬は鍋

冬の節約レシピといえば鍋。

安い。簡単。栄養も豊富。
この組み合わせに勝るレシピは中々無い。

組み合わせ例。近所に激安スーパーがあることもあり
大体、6食分800円あれば作れる。

白菜:1玉 99円
白ネギ:3本 120円
ウインナー(6本入り)2袋: 199円
豆腐:2丁 90円
ポン酢:(250ml) 99円
うどん 6玉 78円
卵 1パック 78円
-------------------
計:763円 税抜

煮込むのにガス代が掛かるとしても、一食120円強である。
ジュース一本で、鍋と締めのうどんが食べれてしまうわけです。

本当、激安スーパーは最高だな。


コストパフォーマンスの高い料理

自分の今の食生活は主に以下のループで回っている。

1. うどん + 鶏むね肉 + ねぎ + めんつゆ → 炒める
2. やきそば + 鶏むね肉 + キャベツ + ソース → 炒める

うどん・そばは茹でたやつを、1玉13円のセール品を6玉。
鶏むね肉は48円/100gを600gほど
キャベツは98円のものを
ネギは120円のものを使っている。

合計で、1食あたり、13 + 48 + 40 = 101円
で回っている。
他にも貧乏な食生活を送っている方も居るが、やっぱりこのぐらいの
お金は掛かってしまうと思う。

後、個人的には
3. ごはん + 納豆 + 卵 + ねぎ → かける
4. ごはん + 鶏むね肉 + 卵 + ねぎ → 炒める
といった組み合わせも好き。
これも1食あたり、100円ぐらいで作ることができる。
ただ、米って作ってから作り置きするのが面倒なので、あまりやらない。

あと、粉物が結構好きなので、
6. お好み焼き粉 + キャベツ + 鶏ムネ肉 → 焼く
で、お好み焼きを大量に作ることがあります。
ただ、残念なことにどうしてもいっぱい作らないといけないので、つい食べ過ぎてしまいます。。。

あと、キャベツが余ったとき用に
7. キャベツ + にんにく + ごま油 + 昆布茶 → 混ぜる
で作る、牛角風のやみつき塩キャベツがオススメ。

こう考えると、自分の料理のレパートリー少ないなぁ・・・。
色々本を読んで、コスパの高い料理にも挑戦していこう。

今の時期は大根かな。
プロフィール

もぐら

Author:もぐら
30代独身。雇用に束縛されず、精神的にも経済的にも社会的にも独立することを目標に日々をすごしています。打たれ弱い豆腐メンタルと過剰なまでの楽観主義の持ち主であり、扱い辛い社会不適合者です。
やりたいことリスト

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
独身・フリー
142位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
独身生活
88位
アクセスランキングを見る>>
フリーエリア
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
tweet
twitter
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR